Pôle administratif et financier

Responsable administrative du SUFP : Marie-Claude MARIOTTI

Chef du service administratif et financier : Béatrice MANDRIN

Assistante de direction : Laurence OULEDI

Informatique  Jean Daniel CAZAL

 

Gestionnaires :

> Dépenses / recettes : Sandra MATSERAKA

> Recettes : Sabrina ELLAMA

> Enseignants et missionnaires : Lina BOUCHER et Sandrine DEVIENNE

Pôle Validation des Acquis de l'Expérience (VAE)

Chargée de mission : Zarina MANSOOR

Pôle formation : une équipe de gestionnaires à votre écoute pour chaque formation

Le pôle DNS regroupe les formations diplômantes et de santé, dont Daïna MAILLET est la chargée de mission.

Le pôle Alternance est spécialisé dans l'offre de formations (masters et licences professionnels en alternance). Il est piloté par Audrey NIRLO, chargée de mission Alternance

Retrouvez ci-dessous l'interlocutrice dédiée à chacune de nos formations.

Les gestionnaires de formation NORD – Parc Technologique Universitaire

 

 

Nathalie AMADI

  • Diplômes Universitaires :

    • DU Référent handicap
    • DU Réparation juridique du dommage corporel
    • DU Soins palliatifs

  • Diplôme d'Accès aux Etudes Universitaires (DAEU ) : DAEU A Présentiel nord / DAEU A Métiers de l'hôpital / DAEU à distance, dit "Pégasus"

Aude ANGAMA

  • Licence professionnelle Métiers de la communication option chargé de la communication en alternance
  • Licence professionnelle Métiers de la médiation par des approches artistiques et culturelles en alternance
  • Reprises d’études secteur Nord

Anne CORRE

  • Master 2 Informatique, ingénierie informatique mention « Services Informatiques Connectés et Sécurisés » en alternance
  • Licence professionnelle Agronomie mention agriculture et développement durable
  • Diplôme Universitaire république et religions

 Laurence OULEDI

  • Examens délocalisés

Françoise LEANDRE

  • Diplômes Universitaires :
    • DU Addictologie
    • DU Grossesses à risque
    • DU Hypnose médicale
    • DU Victimologie

Laurence REVEL

  • Diplômes Universitaires :
    • DU Autisme
    • DU Plaies et cicatrisations
  • Masters 1 et 2 PSYCHO
  • Préparations concours professeur des écoles (PE) – groupe Nord
  • Préparation concours Conseiller Principal d'Education (CPE)

Isabelle SOUNDROM

  • Master 1 Monnaie Banque Finance & Assurance parcours Conseiller de Clientèle experts en alternance
  • Master 2 PRO Monnaie Banque Finance & Assurance parcours Conseiller de Clientèle Professionnels et TPE en alternance

Annick TIMON

  • Diplômes Universitaires :
    • DU Echographie appliquée à la médecine d’urgence (DU et DIU)
    • DU Ethnomédecine
    • DU République et religions
  • Licence d'Administration Publique (LAP) & Préparation aux Concours Administratifs (PCA)

 

Les gestionnaires de formation SUD – Campus du Tampon

Cynthia CADET

  • Licences professionnelles Technico-commercial parcours Immobilier en alternance
  • Licences professionnelles Technico-commercial en alternance
  • Diplôme Universitaire d’introduction à la psychologie positive

Emmanuelle GABOU

  • Masters 1 et 2 Management des Organisations Sanitaires et Sociales (MOSS)
  • Masters Métiers de l’Enseignement, de l’Education et de la Formation (MEEF) :
  • 3 parcours : formation de formateurs ; cadres de l’éducation Nationale et parcours AIBEP (Accompagnement et interventions auprès de publics à besoins éducatifs particuliers)
  • Diplôme d’Université Pratiques psychocorporelles et santé intégrative
  • Diplômes d’accès aux études universitaires :

    • DAEU A présentiel (secteur Sud)
    • DAEU métiers du social

Marina SYLVESTRE

  • Licence professionnelle formation et accompagnement en alternance
  • Diplôme Universitaire : DU Encadrement des services d'accompagnement et d'aide à la personne (SAP)
  • Préparation au concours de professeur des écoles (groupe secteur Sud)
  • Reprises d’études secteur Sud